Livraison gratuite dès CHF 150
Retour gratuit sous 100 jours
Centre d'aide

Home trainers

(22 Résultat)
Trier par

L'entraînement à domicile n'a jamais été aussi performant qu'avec un home trainer de qualité. Que vous soyez cycliste amateur ou compétiteur aguerri, ces appareils révolutionnent votre préparation hivernale et vos séances par temps capricieux. Fini les excuses météorologiques : votre salon devient votre terrain de jeu favori pour maintenir votre condition physique au top niveau.

22 Résultats
Filtrer
Trier par
Kickr Core 2 - 11 v - Home trainer
Wahoo FitnessKickr Core 2 - 11 v - Home trainer
CHF 409,99
CHF 550,00-25%
TVA et douane inclus
Kickr Core 2 with Zwift Cog and Click - Home trainer
Wahoo FitnessKickr Core 2 with Zwift Cog and Click - Home trainer
CHF 525,90
CHF 549,90-4%
TVA et douane inclus
Kickr Headwind Bluetooth Fan
Wahoo FitnessKickr Headwind Bluetooth Fan
CHF 259,99
CHF 280,00-7%
TVA et douane inclus
KICKR Direct Connect boîtier Ethernet
Wahoo FitnessKICKR Direct Connect boîtier Ethernet
CHF 97,00
CHF 100,00-3%
TVA et douane inclus
Kickr Powertrainer V6 Wifi - Home trainer
Wahoo FitnessKickr Powertrainer V6 Wifi - Home trainer
CHF 799,90
CHF 1000,00-20%
TVA et douane inclus
Adaptateur Axe traversant 142 / 148 Kickr '18 / Core - Accessoires & pièces détachées home trainers
Wahoo FitnessAdaptateur Axe traversant 142 / 148 Kickr '18 / Core - Accessoires & pièces détachées home trainersCHF 35,00TVA et douane inclus
Kickr Climb - Home trainer
Wahoo FitnessKickr Climb - Home trainer
CHF 488,97
CHF 700,00-30%
TVA et douane inclus
Trackr Heart Rate - Ceinture fréquence cardiaque
Wahoo FitnessTrackr Heart Rate - Ceinture fréquence cardiaqueCHF 90,00TVA et douane inclus
Tickr Fit - Ceinture fréquence cardiaque
Wahoo FitnessTickr Fit - Ceinture fréquence cardiaque
CHF 72,99
CHF 80,00-9%
TVA et douane inclus
Adaptateur Clé Ant+ USB
Wahoo FitnessAdaptateur Clé Ant+ USB
CHF 39,00
CHF 40,00-3%
TVA et douane inclus
Adaptateur Axe Traversant - Accessoires & pièces détachées home trainers
EliteAdaptateur Axe Traversant - Accessoires & pièces détachées home trainersCHF 36,00TVA et douane inclus
Tuo - Home trainer
EliteTuo - Home trainer
CHF 415,98
CHF 500,00-17%
TVA et douane inclus
Novo Force Pack - Home trainer
EliteNovo Force Pack - Home trainer
CHF 184,99
CHF 200,00-8%
TVA et douane inclus
EliteAdaptateur Axe Traversant - Accessoires & pièces détachées home trainersCHF 9,00TVA et douane inclus
Quick Motion - Home trainer
EliteQuick Motion - Home trainer
CHF 387,99
CHF 450,00-14%
TVA et douane inclus
Kickr Axis Feet - Home trainer
Wahoo FitnessKickr Axis Feet - Home trainerCHF 80,00TVA et douane inclus
Kickr - Home trainer
Wahoo FitnessKickr - Home trainerCHF 80,00TVA et douane inclus
Arion - Home trainer
EliteArion - Home trainer
CHF 213,99
CHF 245,00-13%
TVA et douane inclus
Arion Mag - Home trainer
EliteArion Mag - Home trainer
CHF 305,98
CHF 370,00-17%
TVA et douane inclus
Justo 2 - Home trainer
EliteJusto 2 - Home trainer
CHF 999,99
CHF 1100,00-9%
TVA et douane inclus
Avanti - Home trainer
EliteAvanti - Home trainer
CHF 599,99
CHF 650,00-8%
TVA et douane inclus
Rivo - Home trainer
EliteRivo - Home trainer
CHF 469,99
CHF 500,00-6%
TVA et douane inclus

Les home trainers modernes ont considérablement évolué, passant de simples rouleaux bruyants à des stations d'entraînement sophistiquées. Connectivité, simulation de parcours réels, résistance variable... Ces bijoux technologiques transforment chaque séance en aventure immersive, loin de l'ennui des premiers modèles.

Pourquoi choisir un home trainer pour vos entraînements vélo ?

La polyvalence constitue le premier atout d'un home trainer. Plus besoin d'ajuster vos sorties aux caprices de la météo ou aux contraintes horaires. Votre entraînement devient totalement maîtrisé, que ce soit pour une séance de fractionné intense ou un travail d'endurance en douceur.

La sécurité représente un autre avantage non négligeable. Terminées les inquiétudes liées à la circulation, aux routes glissantes ou à la visibilité réduite. Vous pédalez en toute sérénité, concentré uniquement sur vos objectifs d'entraînement. Cette tranquillité d'esprit permet une progression plus régulière et mesurée.

L'efficacité temporelle séduit particulièrement les cyclistes au planning chargé. Une heure sur home trainer équivaut souvent à une sortie extérieure plus longue, grâce à l'intensité constante et l'absence d'interruptions. Parfait pour optimiser ses créneaux d'entraînement sans compromis sur la qualité.

Côté technique, associez votre séance à un maillot vélo respirant et un cuissard vélo adapté pour maximiser votre confort durant l'effort.

Comment choisir son home trainer ?

Identifier le bon type de home trainer dépend avant tout de vos objectifs et de votre budget. Les modèles à résistance magnétique conviennent parfaitement aux cyclistes occasionnels recherchant simplicité et prix attractif. Leur fonctionnement silencieux respecte la tranquillité du voisinage, un détail appréciable pour les entraînements matinaux.