Livraison gratuite dès CHF 150
Retour gratuit sous 100 jours
Centre d'aide

Black Diamond

Trier par
Filtrer
1282 Résultats
Trier par
Sponsorisé
Momentum - Chaussons escalade homme
Black DiamondMomentum - Chaussons escalade homme
CHF 69,97
CHF 95,00-26%
TVA et douane inclus
Comparer
Mission Gaiters - Guêtres
Black DiamondMission Gaiters - GuêtresCHF 100,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Alpine Shell Pants - Pantalon alpinisme homme
Black DiamondM Mission Alpine Shell Pants - Pantalon alpinisme hommeCHF 600,00TVA et douane inclus
Comparer
W Mission Alpine Shell Pants - Pantalon alpinisme femme
Black DiamondW Mission Alpine Shell Pants - Pantalon alpinisme femmeCHF 600,00TVA et douane inclus
Comparer
W Mission Alpine Shell - Veste hardshell femme
Black DiamondW Mission Alpine Shell - Veste hardshell femmeCHF 650,00TVA et douane inclus
Comparer
W Mission Alpine Shell - Veste hardshell femme
Black DiamondW Mission Alpine Shell - Veste hardshell femmeCHF 650,00TVA et douane inclus
Comparer
W Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell femme
Black DiamondW Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell femmeCHF 350,00TVA et douane inclus
Comparer
W Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell femme
Black DiamondW Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell femmeCHF 350,00TVA et douane inclus
Comparer
Capitan E Helmet - Casque escalade
Black DiamondCapitan E Helmet - Casque escaladeCHF 70,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell homme
Black DiamondM Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell hommeCHF 350,00TVA et douane inclus
Comparer
Capitan E Helmet - Casque escalade
Black DiamondCapitan E Helmet - Casque escaladeCHF 70,00TVA et douane inclus
Comparer
Capitan E Helmet - Casque escalade
Black DiamondCapitan E Helmet - Casque escaladeCHF 70,00TVA et douane inclus
Comparer
Distance Winter Cap - Casquette
Black DiamondDistance Winter Cap - CasquetteCHF 55,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune hommeCHF 450,00TVA et douane inclus
Comparer
M Fineline Strch Fz Pants Shrt - Pantalon running homme
Black DiamondM Fineline Strch Fz Pants Shrt - Pantalon running hommeCHF 150,00TVA et douane inclus
Comparer
M Fineline Strch Fz Pants Long - Pantalon running homme
Black DiamondM Fineline Strch Fz Pants Long - Pantalon running hommeCHF 150,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 6000 M Parka - Parka homme
Black DiamondM Mission Down 6000 M Parka - Parka hommeCHF 850,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 6000 M Parka - Parka homme
Black DiamondM Mission Down 6000 M Parka - Parka hommeCHF 850,00TVA et douane inclus
Comparer
M Access Down 1.0 Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Access Down 1.0 Hoody - Doudoune hommeCHF 290,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 4000 M Parka - Parka homme
Black DiamondM Mission Down 4000 M Parka - Parka hommeCHF 500,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 4000 M Parka - Parka homme
Black DiamondM Mission Down 4000 M Parka - Parka hommeCHF 500,00TVA et douane inclus
Comparer
M Rift Fz Fleece Jacket - Polaire homme
Black DiamondM Rift Fz Fleece Jacket - Polaire hommeCHF 95,00TVA et douane inclus
Comparer
M Diverge Fz Hoody - Polaire homme
Black DiamondM Diverge Fz Hoody - Polaire hommeCHF 150,00TVA et douane inclus
Comparer
Rocklock Magnetron Carabiner - Mousqueton
Black DiamondRocklock Magnetron Carabiner - MousquetonCHF 45,00TVA et douane inclus
Comparer
W Access Down 1.0 Hoody - Doudoune femme
Black DiamondW Access Down 1.0 Hoody - Doudoune femmeCHF 290,00TVA et douane inclus
Comparer
M Diverge Hz Jacket - Polaire homme
Black DiamondM Diverge Hz Jacket - Polaire hommeCHF 140,00TVA et douane inclus
Comparer
M Diverge Hz Jacket - Polaire homme
Black DiamondM Diverge Hz Jacket - Polaire hommeCHF 140,00TVA et douane inclus
Comparer
M Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent homme
Black DiamondM Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent hommeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
M Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent homme
Black DiamondM Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent hommeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Alpine Shell - Veste hardshell homme
Black DiamondM Mission Alpine Shell - Veste hardshell hommeCHF 650,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Alpine Shell - Veste hardshell homme
Black DiamondM Mission Alpine Shell - Veste hardshell hommeCHF 650,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune hommeCHF 450,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Mission Down 3000 M Hoody - Doudoune hommeCHF 450,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Hoody - Doudoune hommeCHF 230,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell homme
Black DiamondM Solution 3.0 Hoody - Veste hardshell hommeCHF 350,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Hoody - Doudoune hommeCHF 230,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Hoody - Doudoune hommeCHF 230,00TVA et douane inclus
Comparer
Infinity Cord - Cordelette
Black DiamondInfinity Cord - CordeletteCHF 30,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Hoody - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Hoody - Doudoune hommeCHF 230,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Jacket - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Jacket - Doudoune hommeCHF 200,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Jacket - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Jacket - Doudoune hommeCHF 200,00TVA et douane inclus
Comparer
Coefficient Fleece Hoody - Polaire homme
Black DiamondCoefficient Fleece Hoody - Polaire hommeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Jacket - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Jacket - Doudoune hommeCHF 200,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Vest - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Vest - Doudoune hommeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
M Solution 2.0 Vest - Doudoune homme
Black DiamondM Solution 2.0 Vest - Doudoune hommeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
M Mini Stacked Fz Hoody - Sweatshirt à capuche homme
Black DiamondM Mini Stacked Fz Hoody - Sweatshirt à capuche hommeCHF 95,00TVA et douane inclus
Comparer
M Project Twill Ls Shirt - Chemise homme
Black DiamondM Project Twill Ls Shirt - Chemise hommeCHF 90,00TVA et douane inclus
Comparer
M Project Twill Ls Shirt - Chemise homme
Black DiamondM Project Twill Ls Shirt - Chemise hommeCHF 90,00TVA et douane inclus
Comparer
M Project Twill Ls Shirt - Chemise homme
Black DiamondM Project Twill Ls Shirt - Chemise hommeCHF 90,00TVA et douane inclus
Comparer
Spark Gloves - Gants ski
Black DiamondSpark Gloves - Gants skiCHF 110,00TVA et douane inclus
Comparer
Spark Gloves - Gants ski
Black DiamondSpark Gloves - Gants skiCHF 110,00TVA et douane inclus
Comparer
Spark Finger Gloves - Gants ski
Black DiamondSpark Finger Gloves - Gants skiCHF 110,00TVA et douane inclus
Comparer
Astro 300 - Lampe frontale
Black DiamondAstro 300 - Lampe frontaleCHF 22,00TVA et douane inclus
Comparer
Spark Mitts - Moufles
Black DiamondSpark Mitts - MouflesCHF 110,00TVA et douane inclus
Comparer
Infinity Cord - Cordelette
Black DiamondInfinity Cord - CordeletteCHF 35,00TVA et douane inclus
Comparer
UL Overmitts - Moufles
Black DiamondUL Overmitts - MouflesCHF 55,00TVA et douane inclus
Comparer
W Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent femme
Black DiamondW Coefficient Storm Fz Hoody - Veste coupe-vent femmeCHF 160,00TVA et douane inclus
Comparer
Sequence Shorts - Short escalade homme
Black DiamondSequence Shorts - Short escalade hommeCHF 70,00TVA et douane inclus
Comparer
Helio 22 Backpack - Sac à dos ski de randonnée
Black DiamondHelio 22 Backpack - Sac à dos ski de randonnée
CHF 142,98
CHF 180,00-20%
TVA et douane inclus
Comparer
First Light Stretch Hoody - Doudoune femme
Black DiamondFirst Light Stretch Hoody - Doudoune femme
CHF 209,97
CHF 300,00-30%
TVA et douane inclus
Comparer
CHF 3CHF 850

Black Diamond : une histoire de sports outdoor depuis 1957

Depuis sa création en 1957 par Yvon Chouinard, tout tourne autour de l’escalade et du ski pour la marque Black Diamond. Reconnue pour sa conception de produits innovants, dont certains ont établi la norme dans leur domaine, Black Diamond s’appuie sur une équipe d’utilisateurs et de passionnés pour proposer sans cesse des vêtements et accessoires toujours plus performants. La marque conçoit tout le matériel et le textile nécessaires à la pratique de l’alpinisme, de l’escalade, de la randonnée ou encore du ski. Robustes, performants et hauts de gamme, les équipements Black Diamond ne vous feront jamais défaut. Les tester en expédition, c’est les adopter et s’assurer d’être bien équipé de partout, et surtout là-haut, là où cela compte le plus.

Black Diamond : la conception de vêtements et d'équipements innovants

Grâce à une expérience de quasiment 60 ans, aux retours d’athlètes et à une équipe composée de pratiquants, Black Diamond développe de nombreuses gammes de vêtements et d’équipements. Performance et qualité sont les maîtres-mots de la marque.

Des vêtements Black Diamond pour tous les aventuriers

Les vestes d’escalade, de ski et d’alpinisme Black Diamond

Légères et résistantes, les vestes Black Diamond sont faites pour vous protéger lors de toutes vos aventures en montagne. Elles sont composées en matières stretch pour vous garantir une totale liberté de mouvement, comme la veste Black Diamond - Stormline Stretch Rain Shell. Le plus souvent, ces vestes sont compatibles avec le port du casque et d’un baudrier. La marque saura vous proposer une veste à la fois imperméable et respirante qui correspond à votre pratique. Que vous ayez besoin d’une veste de ski, d’une veste coupe-vent ou d’une veste d’alpinisme, nul doute que vous trouverez ce qu’il vous faut. Pour encore plus de protection, choisissez une veste dotée d’une membrane Gore-Tex, telle que la veste Liquid Point Shell.

Les doudounes Black Diamond

Se protéger des intempéries est important, mais du froid aussi. Et pour cela, les doudounes Black Diamond sont là. Composées en duvet d’oie comme la doudoune Access Down Hoody ou en synthétique comme la Belay Parka, elles proposent une conservation et une gestion de la chaleur sur de longues périodes. Légères, compressibles et isolantes, elles s’adaptent à votre morphologie pour vous suivre de partout. En deuxième couche ou seules, les doudounes de la marque californienne sont faites pour les activités outdoor.

Les pantalons Black Diamond

Indispensables en montagne, les pantalons Black Diamond s’adaptent à toutes vos pratiques. Vous cherchez un pantalon résistant et extensible pour votre prochaine sortie en falaise : nous avons le Notion Pants. S’il vous faut un pantalon imperméable et respirant pour votre prochain sommet, voilà le pantalon d’alpinisme Swift Pants.

Les gants Black Diamond

Reconnus parmi les meilleurs du marché, les gants Black Diamond sont à la fois chauds et résistants. Selon votre pratique, optez pour une membrane Gore-Tex, une protection supplémentaire ou plus de légèreté. Avec les gants Guide, par exemple, le froid rencontré lors de vos sorties en altitude ne sera plus qu’un mauvais souvenir. Besoin de protection et de dextérité pour votre prochaine sortie grimpe par temps froid ? Les gants d’escalade Crag Gloves sont là pour ça !

Le matériel d’escalade et d’alpinisme Black Diamond, la qualité au service de la verticalité

Les baudriers Black Diamond

Que ce soit lors de vos courses alpines ou lors de vos sessions d’escalade, un bon baudrier est toujours une nécessité. Les baudriers Black Diamond, souvent équipés de porte-matériel, impressionnent par leur sécurité et leur fiabilité. Ultra polyvalent, le baudrier Momentum Harness peut vous accompagner partout. Autre classique, le baudrier Solution est tout aussi technique et passe-partout !

Les piolets Black Diamond

Autre indispensable de toutes vos sorties engagées où l’équilibre est précaire, le piolet est un élément à avoir à portée de main. Véritables références dans ce domaine, les piolets Black Diamond n’ont plus rien à prouver. Pour des sorties en alpinisme classique, on recommande le piolet Venom - Adze ; pour la cascade pour glace, plutôt le piolet Reactor Ice Tool.

Les crampons Black Diamond

Pour avoir le pied sûr là-haut, rien ne vaut une paire de crampons. Là encore, la marque répond présente avec des crampons de qualité pour assurer encore plus votre sécurité. Automatiques ou semi-automatiques, trouvez crampons à votre pied. Par exemple, les crampons d’alpinisme Contact vous aideront à coup sûr à garder le pied au sol !

Le matériel de grimpe Black Diamond

Pour vous accompagner dans absolument toutes vos sorties verticales, Black Diamond Equipment propose tout le matériel d’escalade dont vous avez besoin. Des dégaines aux coinceurs en passant par les mousquetons, les camalots, les assureurs / descendeurs, les cordes, sacs et casques, tout le matériel pour vos aventures sur les parois est à retrouver au rayon Black Diamond. Chez Hardloop, on se sert souvent des dégaines Hotforge Hybrid Quickpack 12 cm et quelques mousquetons Litewire Carabiner.

Les chaussures Black Diamond, tout un savoir-faire au service de vos pieds

Les chaussons d’escalade Black Diamond

Que ce soit en salle ou en extérieur, en bloc comme en grande voie, en dalle ou en falaise, trouvez le chausson d’escalade Black Diamond qui vous correspond. Fort d’un savoir-faire récompensé par de nombreux athlètes chaussés en Black Diamond et titrés en compétitions internationales, les chaussons de la marque américaine vous collent aux parois. Par exemple, les chaussons Momentum Lace Clim Shoes sont parfaits pour la plupart de vos sessions tandis que les chaussons Shadow Climbing Shoes sont plus adaptés au bloc. Tout pour des placements plus sûrs !

Les chaussures d’approche Black diamond

Lorsque vous avez la tête déjà rivée sur la voie qui s’approche, il est important d’avoir les pieds bien ancrés sur terre. Pour ça, les chaussures d’approche Black Diamond sont présentes. À la fois résistantes, adhérentes et protectrices, elles sont parfaites pour se glisser à travers les sols escarpés qui vous séparent de votre prochaine grande voie. Essayez les chaussures d’approche Session, vous nous en direz des nouvelles !

Du matériel de ski Black Diamond pour glisser en toute sécurité

Les sacs airbag Black Diamond

Le ski, lorsqu’il est pratiqué de manière engagée, peut être aussi beau que dangereux. Conçus pour vous accompagner dans vos sorties en ski de randonnée ou en ski freeride, les sacs airbag Black Diamond sont un indispensable pour votre sécurité. Dotés de technologies innovantes (avec notamment des filtres à air pour exclure le CO2), ces sacs sont internationalement reconnus. Si vous n’avez pas trop de volume, nous vous conseillons le sac airbag Jetforce Pro Pack 10L. En revanche, pour des sorties à la journée, le sac airbag Jetforce UL Pack 26L est juste parfait.

Les DVA, pelles et sondes Black Diamond

Matériel de ski obligatoire lors de toutes vos sorties hors-piste, les DVA (Détecteur de Victime d’Avalanche), pelles et sondes Black Diamond doivent avoir leur place dans votre sac à dos. Que ce soit pour du ski freeride ou du ski de randonnée, Black Diamond propose ces 3 objets indissociables. Notre trio indispensable : le DVA Bd Recon Bt Beacon, la sonde sonde Quickdraw Probe Carbon 240 et enfin la pelle Transfer Shove. Bonne sortie !

Le nécessaire Black Diamond pour toutes vos activités

Les lampes frontales Black Diamond

Que ce soit en alpinisme, en escalade, en trail, en randonnée ou encore en ski, la lampe frontale est un accessoire à avoir dans son sac à dos. Les lampes frontales Black Diamond sont conçues pour vous accompagner lors de toutes vos activités grâce à la grande diversité d’intensité et de lumens proposés. Vous avez besoin de beaucoup de luminosité lors de votre prochaine sortie ? La lampe frontale Storm 400 devrait vous aller. Au contraire, vous faites attention au poids ? Jetez un coup d'œil du côté de la lampe frontale Flare Headlamp, elle ne pèse que 27 grammes.

Les bâtons Black Diamond

Encore une fois, les bâtons Black Diamond se prêtent à toutes les activités outdoor. Que vous ayez prévu une sortie trail avec du dénivelé, une belle randonnée dans le massif du mont Blanc ou encore une sortie à ski, la gamme Black Diamond saura répondre présent. À ce petit jeu, les bâtons de trail Distance Carbon Z, en 3 brins, se détachent du lot pour vous aider à pousser ou à maintenir votre équilibre. Et pour les adapter parfaitement à votre sortie, de nombreux accessoires tels que des embouts ou des rondelles existent.

Les sacs à dos Black Diamond

Références dans leurs domaines, les sacs à dos Black Diamond sont des petits bijoux de technologies. Pour vos sorties trail, le sac à dos Distance 15 dispose de toutes les qualités requises : ultra-résistant, léger et pratique, vous ne le quitterez plus. Besoin d’un sac pour aller grimper ou pour vos aventures du quotidien ? Le sac à dos d’escalade Street Creek 24 est adapté pour recevoir des cordes comme des ordinateurs portables. Du matériel pour vous accompagner de partout, tout le temps.

Retrouvez l’ensemble de la gamme de produits Black Diamond sur Hardloop

Chez Hardloop, nous mettons un point d’honneur à proposer à nos clients les meilleurs produits pour leurs aventures en montagne. Bénéficiant d’une expérience de quasiment 60 ans et basée à Salt Lake City, au pied des montagnes, la marque Black Diamond tient, par conséquent, une place toute particulière dans notre offre de produits. Reconnus dans le monde entier pour leur qualité et technicité, les produits Black Diamond vous suivront dans toutes vos aventures, des randonnées les plus faciles aux ascensions les plus ardues. Alors n’hésitez pas à choisir vos produits Black Diamond sur notre site Hardloop et à partir explorer de nouveaux horizons !